ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

  1. Соблюдение здорового образа жизни;
  2. Мониторинг собственного здоровья;
  3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие ХНИЗ.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования граждан в целях:

Профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний;

Определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных,
реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания
(состояния) или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан;

Проведения профилактического консультирования;

Определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями
(состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный
сердечно-сосудистый риск.

Прохождение диспансеризации позволит Вам выявить заболевание на ранней стадии
развития, когда лечение наиболее эффективно и в значительной степени уменьшить вероятность
развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и
смертности населения.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

  • в качестве самостоятельного мероприятия;
  • в рамках диспансеризации;
  • в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация проводится:

  • один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  • ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:
  • инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами
  • вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность
  • которых наступила вследствие их противоправных действий)*;

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Сразу уясним: профилактический медицинский осмотр и диспансеризация – это не одно и то же, хотя подчас в обиходе эти слова употребляют как синонимы. Профосмотр – лишь часть 1-го этапа диспансеризации.

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные приложением к настоящему Порядку.