Телефон отделения: 8(8482) 63-00-81 (178)

Отделение открыто 1 февраля 1981 года.
Развёрнуто на 50 коек.
Колопроктологическое отделение оказывает экстренную и плановую помощь.

В отделении применяются новейшие методы медикаментозного, операционного лечения, высокотехнологичные малоинвазивные методики в лечении геморроя, доброкачественных и злокачественных заболеваний толстой кишки.

В отделении, в одном из немногих в России, проводятся операции с использованием лапароскопической и эндовидеохирургической технологий, что уменьшает операционные травмы, снижает сроки послеоперационного лечения, а также ускоряет реабилитацию пациентов.

Используется современнейший ультразвуковой бескровный скальпель — ножницы, применение которого не сопровождается ожогом окружающих тканей.

Здесь осваиваются методы профилактики и лечения рака толстой кишки.
Одно из важнейших направлений колопроктологического отделения — это решение проблем, связанных с выведением колостом.

В отделении оказывается консультативная помощь, направленная на психологические аспекты, обучение пользованию средствами ухода за колостомой, а также решение вопроса о выполнении реконструктивно — восстановительных операций на толстой кишке.

С помощью клинико-диагностических подразделений ГКБ№1 применяются комплексные методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона. При этом используется УФО крови, плазмаферез (очищение крови), гипербарическая оксигенация, лазеротерапия. При функциональных расстройствах, при синдроме раздраженной толстой кишки проводится медикаментозное воздействие, которое дополняется физиолечением.

Особое внимание уделяется больным с патологией тазового дна. Выполняются различного рода пластические операции, направленные на восстановление функции анального сфинктера при травмах промежности, свищах прямой кишки, опущениях стенок тазового дна. Центр оказывает круглосуточную помощь больным с экстренными заболеваниями: острый парапроктит, травмы толстой кишки, острые кровотечения из заднего прохода.


Иванов Станислав Сергеевич — заведующий отделением, врач-колопроктолог, первой квалификационной категории.

Врачи:
Соколкина Вера Владимировна, врач-колопроктолог
Вишневский Евгений Владимирович, врач-колопроктолог
Габбасов Рашит Талгатович, врач-колопроктолог
Донец Тагую Борисовна, медицинская сестра перевязочной, специализируется по реабилитации пациентов со стомой.